Meininger Hotel Genève Centre Charmilles

Location de vacances avec Bar/Salon

3 étoiles
lun. 3/8
-
mar. 4/8
2 personnes, 1 chambre
Offres dès
C$ 127
/prix par nuit le moins cher
Type de chambre
Fournisseur
Total par nuit
Chambre double, type de lit non spécifié
C$ 127
Chambre standard, type de lit non spécifié
C$ 397
Présentation
Chambres
Prestations
Avis
Emplacement

Meininger Hotel Genève Centre Charmilles, Genève - Présentation

Propreté
9,0
Confort
8,9
Emplacement
8,6
Services
8,8
Personnel
9,2
Rapport qualité/prix
8,5
L’établissement MEININGER Hotel Genève Centre Charmilles se trouve à Genève, à 1,8 km de ce lieu d’intérêt: Gare de Cornavin. Il propose un salon commun, un bar, des hébergements non-fumeurs, ainsi qu'une connexion Wi-Fi gratuite dans l’ensemble de ses locaux. Il est installé à respectivement 2,8 km, 3,2 km et 3,8 km de: Office des Nations unies à Genève, Jet d'eau de Genève et Palexpo. Un parking privé est disponible sur place. Tous les hébergements possèdent un bureau, une télévision à écran plat, une salle de bains privative, du linge de lit et des serviettes. L’établissement MEININGER Hotel Genève Centre Charmilles sert un petit-déjeuner buffet ou continental. Parlant allemand, anglais, espagnol et français, le personnel de la réception se fera un plaisir de vous renseigner à toute heure de la journée. Vous séjournerez à respectivement 3,8 km et 4,5 km de ces lieux d’intérêt: Cathédrale Saint-Pierre de Genève et Stade de Genève. L'aéroport le plus proche (Aéroport international de Genève) est à 4 km.

Prix des chambres et offres pour Meininger Hotel Genève Centre Charmilles

lun. 3/8
-
mar. 4/8
Type d’hébergement
Lien pour la réservation
Chambre double, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
*Le prix total inclut les taxes locales estimées et à payer au départ de l'hôtel.

Équipements et prestations - Hôtel

  • Bar/Salon
  • WiFi gratuit
  • Accès WiFi dans toutes les zones
  • Télévision à écran plat
  • Télévision
  • Télévision par câble ou satellite
  • Internet
  • Stationnement
  • Animaux autorisés sur demande. Des frais peuvent s'appliquer.
  • Laverie

Prestations de base

  • WiFi gratuit
  • Accès WiFi dans toutes les zones
  • Internet
  • Linge de lit
  • Serviettes
  • Extincteur
  • Shampooing
  • Alarmes incendie
  • Chauffage
  • Gel douche
  • Poubelles
  • Après-shampooing

Accessibilité et aménagements

  • Animaux autorisés sur demande. Des frais peuvent s'appliquer.
  • Accessibilité
  • Ascenseur
  • Accessible par ascenseur
  • Non-fumeur
  • Toilettes avec barres d’appui
  • Étages supérieurs accessibles par ascenseur

Salle de bain

  • Douche
  • Toilettes hautes
  • Sèche-cheveux
  • Toilettes
  • Papier toilette
  • Salle de bain privée

Restaurants

  • Paniers-repas
  • Cuisine commune
  • Cafétéria
  • Bar/Salon
  • Distributeur de boissons
  • Distributeur d’en-cas

Général

  • Chambres familiales
  • Chambres insonorisées
  • Insonorisation
  • Casiers
  • Espace de stockage

Services et commodités

  • Tickets de transports publics
  • Accès avec clé
  • Accès avec carte-clé
  • Arrivée/départ privés
  • Réception 24h/24

Multimédia et divertissement

  • Télévision à écran plat
  • Espace détente/TV commun
  • Télévision par câble ou satellite
  • Télévision

Chambre

  • Prise près du lit
  • Canapé-lit
  • Portant à vêtements

Hygiène et sécurité

  • Kit de premier secours
  • Surveillance vidéo dans les parties communes
  • Surveillance vidéo à l’extérieur

Famille

  • Lit bébé
  • Buffet adapté aux enfants
  • Aire de jeux intérieure

Stationnement et transports

  • Stationnement
  • Stationnement privé

Laverie

  • Laverie

Espace de travail

  • Bureau

Activités

  • Salle de jeux

Avis sur Meininger Hotel Genève Centre Charmilles

8,6
Très bien
3361 notes certifiées
Merveilleux
1782
Très bien
849
Bien
370
Correct
132
Passable
100
Médiocre
43
Mauvais
85
Trier par:Avis les plus récents

Filtres

Tous les filtres

Filtres

Avis
Voyageurs
Période de l’année

Note par fournisseur

Infos sur la réservation des chambres à Meininger Hotel Genève Centre Charmilles

Arrivée/Départ

Heure d’arrivée : après 15:00. Heure de départ : avant 11:00.

Annulation/prépaiement

Les politiques d’annulation et de prépaiement varient selon le type de chambre et le fournisseur.

Foire aux questions

  • Meininger Hotel Genève Centre Charmilles - Où se place l’ hôtel en terme de prix par rapport aux autres hôtels 3 étoiles de Genève ?

    À Genève, le prix moyen d’une nuit dans un hôtel 3 étoiles est de average nightly C$ 238. Meininger Hotel Genève Centre Charmilles propose des tarifs moins chers de C$ 103 en moyenne, une nuit coûtant environ C$ 135.

  • Quelle est la distance entre Meininger Hotel Genève Centre Charmilles et Genève-Cointrin ?

    Pour vous rendre de Genève-Cointrin à Meininger Hotel Genève Centre Charmilles, comptez un temps de route d’environ 6 min (3,3 km).

  • Meininger Hotel Genève Centre Charmilles - Quel est le meilleur moyen de se rendre de Genève-Cointrin à l’hôtel ?

    Les client·es de Meininger Hotel Genève Centre Charmilles peuvent se garer à l’hôtel. Vous pouvez donc louer une voiture pour vous rendre de Genève-Cointrin à l’hôtel, mais aussi pour visiter Genève. Il est possible de louer une voiture à Genève à partir de C$ 39 par jour. Les personnes séjournant au Meininger Hotel Genève Centre Charmilles prennent généralement un taxi ou utilisent un service de covoiturage pour se rendre de Genève-Cointrin à l’hôtel.

  • Meininger Hotel Genève Centre Charmilles - Est-ce que les animaux de compagnie sont acceptés ?

    Oui, vous pouvez séjouner au Meininger Hotel Genève Centre Charmilles avec votre chien.

  • Meininger Hotel Genève Centre Charmilles - Est-ce que l’hôtel a une piscine ?

    Selon nos données, Meininger Hotel Genève Centre Charmilles ne propose pas de piscine sur place, mais il est possible que l’hôtel n’ait pas mis à jour les informations qu’il nous a fournies. Il serait préférable de le contacter au +41 22 518 03 49.

  • Meininger Hotel Genève Centre Charmilles - Quelle distance sépare l’hôtel du centre-ville de Genève ?

    Meininger Hotel Genève Centre Charmilles se trouve à 1,6 km du centre-ville de Genève. L’attraction la plus proche du centre-ville de Genève est Centre d'art contemporain Genève. Les personnes résidant à Meininger Hotel Genève Centre Charmilles peuvent facilement s’y rendre.

  • Meininger Hotel Genève Centre Charmilles - Quel est le numéro de téléphone de l’hôtel ?

    Pour toute question sur le Meininger Hotel Genève Centre Charmilles, veuillez contacter le +41 22 518 03 49.

  • Meininger Hotel Genève Centre Charmilles - Est-ce que le WiFi est disponible à hôtel ?

    Oui, le WiFi est disponible à Meininger Hotel Genève Centre Charmilles.

  • Quelle est l'heure de départ fixée à l'établissement Meininger Hotel Genève Centre Charmilles ?

    Vous pouvez prévoir d'arriver après 15:00 pour l'enregistrement. L'heure de départ est fixée à 11:00. Nous vous conseillons de contacter la réception le plus tôt possible pour toute demande.

  • Combien coûte une chambre à l'établissement Meininger Hotel Genève Centre Charmilles ?

    Les offres les moins chères trouvées commencent à seulement C$ 127 par nuit. Le prix moyen pour une chambre à l'établissement Meininger Hotel Genève Centre Charmilles est d'environ C$ 165/nuit actuellement. Indiquez vos dates dans le formulaire ci-dessus pour en savoir plus.

  • Quelle distance sépare l'établissement Meininger Hotel Genève Centre Charmilles (Genève) de Centre d'art contemporain Genève ?

  • Parmi combien de prestataires momondo effectue-t-il des recherches pour les hôtels à Genève ?

    Le nombre de prestataires à disposition pour les hôtels à Genève est de 348 en juillet 2026.

  • Quand est-ce que momondo met à jour les prix des hôtels à Genève ?

    Les prix pour les hôtels à Genève sont actualisés de façon quotidienne.

Attractions près de Meininger Hotel Genève Centre Charmilles

Attractions choisies par momondo à Genève, Suisse
Adresse de Meininger Hotel Genève Centre Charmilles : 118 Rue de Lyon, 1203 Genève, Genève

Meilleures attractions

  • La Gare de Cornavin1.6 km
  • Grand Théâtre1.8 km
  • Centre-ville de Genève2 km
  • Université de Genève2.1 km
  • Mur des Réformateurs2.1 km
  • Musée Ariana de la céramique et du verre2.2 km
  • Musée international de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge2.2 km
  • Cathédrale Saint-Pierre de Genève2.3 km
  • Horloge fleurie2.3 km
  • Place du Bourg-de-Four2.4 km
  • Palais des Nations2.4 km
  • Office des Nations unies à Genève2.4 km

Les hôtels coups de cœur de momondo à Genève

Novotel Suites Genève Aéroport

Avenue Louis Casaï 30, Genève, Genève

8,6
4 étoiles

C$ 219

Hotel Astoria

6, Place de Cornavin, Genève, Genève

8,1
3 étoiles

C$ 206

Hotel Royal

Rue de Lausanne 41-43, Genève, Genève

8,3
4 étoiles

C$ 229

City Hostel Geneva

Rue Ferrier 2, Genève, Genève

7,8
1 étoile

C$ 135

Hotel des Tourelles

2 bd James-Fazy, Genève, Genève

8,1
2 étoiles

C$ 189

ibis Genève Centre Nations

Rue de Grand Pre 33-35, Genève, Genève

8,2
3 étoiles

C$ 171

Hotel Kipling Manotel

Rue de la Navigation 27, Genève, Genève

8,8
3 étoiles

C$ 214

Hotel Central

Rue de la Rôtisserie 2, Genève, Genève

7,7
2 étoiles

C$ 169

Hébergements à proximité à Genève

Grottes et Saint-Gervais

Voir plus

Geneva By Fassbind

Avenue Wendt 44, Genève, Genève

8,0
3 étoiles

C$ 154

Voir les offres d’hôtels

Stay Kooook Geneva City

93 Rue de la Servette, Genève, Genève

9,2
3 étoiles

C$ 175

Voir les offres d’hôtels

Citizenm Geneva

31-33 Rue De La Rotisserie, Genève, Genève

8,5
4 étoiles

C$ 235

Voir les offres d’hôtels

Hôtel Longemalle

13 Place Longemalle, Genève, Genève

8,6
4 étoiles

C$ 550

Voir les offres d’hôtels

Hotel Metropole Geneve

34 Quai General Guisan, Genève, Genève

8,0
5 étoiles

C$ 973

Voir les offres d’hôtels

Hôtel de la Cigogne

17, Place Longemalle, Genève, Genève

8,7
5 étoiles

C$ 627

Voir les offres d’hôtels

Hotel Les Armures

1, Rue Puits-st-Pierre, Genève, Genève

9,3
5 étoiles

C$ 703

Voir les offres d’hôtels

Marmont Hotel

5 Rue du Prince, Genève, Genève

8,2
4 étoiles

C$ 223

Voir les offres d’hôtels

Fontaine

43 Rue de la Fontaine, Genève, Genève

9,4
4 étoiles

C$ 552

Voir les offres d’hôtels

The Hamlet

Genève, Genève

9,8

C$ 903

Voir les offres d’hôtels

Boel 4 Studio

Genève, Genève

9,0

C$ 344

Voir les offres d’hôtels

Petit-Saconnex et Servette

Voir plus

Intercontinental Hotels Geneve By IHG

7-9 Chemin du Petit Saconnex, Genève, Genève

8,5
5 étoiles

C$ 556

Voir les offres d’hôtels

Hotel Les Nations

Rue du Grand-Pré 62, Genève, Genève

8,5
3 étoiles

C$ 168

Voir les offres d’hôtels

ibis Genève Centre Nations

Rue de Grand Pre 33-35, Genève, Genève

8,2
3 étoiles

C$ 171

Voir les offres d’hôtels

Double room and private bath in a shared flat, quiet, close to the UN and airport

Genève, Genève

8,2

C$ 140

Voir les offres d’hôtels

Residence Inn by Marriott Geneva City Nations

Avenue Trembley 12D, Genève, Genève

8,9
4 étoiles

C$ 296

Voir les offres d’hôtels

133 sqm 3 bedroom Apartment in Geneva

Genève, Genève

9,2

C$ 514

Voir les offres d’hôtels

Économisez sur votre réservation d’hôtel avec momondo

Les meilleures offres d’hôtels

Les meilleures offres d’hôtels

Consultez les offres de plus de 3 millions d’hôtels et d’hébergements au même endroit.

Annulation gratuite

Annulation gratuite

Utilisez notre filtre pour trouver un hébergement avec annulation gratuite.

Des millions d’avis

Des millions d’avis

Consultez des notes issues de millions d’avis certifiés.

Alertes de prix

Alertes de prix

Besoin de réfléchir avant de réserver ? pour obtenir les meilleurs tarifs.

Une façon plus facile de gérer votre voyage à Genève

Planifiez et organisez vos voyages, et collaborez avec vos proches en toute simplicité. Trips est gratuit et vous pouvez l’utiliser peu importe où vous avez réservé.

Recevez une notification si les prix baissent

L’évolution des tarifs au jour le jour dans votre boîte courriel grâce aux Alertes de prix.
2 personnes, 1 chambre
lun. 3/8
mar. 4/8

Genève : trouvez de meilleurs résultats pour votre séjour

Suisse - Villes populaires