Vols pas chers de Charlotte à Halifax à partir de C$ 322

Aller-retour
1 adulte
Économique
De…
À…
dim. 29/5
dim. 5/6

Informations de vol pour les trajets Charlotte Halifax

Informations à propos de la durée de vol, les vols directs et les aéroports pour votre vol Charlotte Halifax

Meilleur prix trouvé

C$ 322

Temps de vol le plus rapide

5h 34min

Vols directs

Aucun

Halifax - Aéroports

1 aéroport
Le meilleur vol aller simple vers Halifax au départ de Charlotte, trouvé au cours des 72 dernières heures, coûte C$ 322. Le meilleur vol aller-retour Charlotte-Halifax trouvé sur momondo dans le même laps de temps s’élève quant à lui à C$ 916.
Le vol le plus court de Charlotte à Halifax dure 5h 34min.
Il n’y a pas de vols directs de Charlotte à Halifax. Aéroport de Charlotte-Douglas - Aéroport de Halifax Stanfield Intl est un itinéraire populaire avec escale.
Il y a 1 aéroport à proximité de Halifax : Halifax Stanfield Intl (YHZ)

Comment trouver le billet d'avion le moins cher de Charlotte à Halifax ?

Ne cherchez pas plus loin ! Nous avons passé en revue tous les tarifs de billets d’avion pour ce trajet sur momondo afin que vous puissiez trouver la meilleure offre.

Quel est le mois le moins cher pour partir à Halifax ?

mars

Le mois le moins cher pour aller à Halifax depuis Charlotte est mars. Le mois le plus cher est décembre.

Quel est le jour le moins cher pour prendre un vol de Charlotte à Halifax ?

vendredi

Le jour le moins est généralement vendredi. Le jour le plus cher est généralement le vendredi

Quel est l’itinéraire le moins cher ?

Charlotte-Douglas - Halifax Stanfield Intl

Partez de Charlotte-Douglas pour vous rendre à Halifax Stanfield Intl pour obtenir un vol Charlotte - Halifax au meilleur prix

Quelle est la meilleure période pour réserver un vol de Charlotte à Halifax ?

0 jours à l’avance

La période la moins chère pour acheter un vol de Charlotte à Halifax se situe environ à 0 jours avant le départ.


Comparez facilement les vols aller-retour Charlotte - Halifax

Découvrez les meilleurs prix sur les trois prochains mois pour les vols Charlotte Halifax. Tous les prix ont été trouvés au cours de la semaine sur momondo. Trouvez les vols Charlotte Halifax les moins chers et les plus rapides en cliquant sur les onglets respectifs.
Air Canada
8 août
CLT12:55Charlotte-Douglas
6h 07min
1 arrêt
YHZ19:02Halifax Stanfield Intl
16 août
YHZ6:25Halifax Stanfield Intl
6h 56min
1 arrêt
CLT13:21Charlotte-Douglas
United Airlines
15 août
CLT2:15Charlotte-Douglas
14h 47min
2 arrêts
YHZ17:02Halifax Stanfield Intl
26 août
YHZ3:25Halifax Stanfield Intl
13h 35min
2 arrêts
CLT17:00Charlotte-Douglas
American Airlines
1 sept.
CLT18:45Charlotte-Douglas
14h 47min
1 arrêt
YHZ9:32Halifax Stanfield Intl
10 sept.
YHZ12:15Halifax Stanfield Intl
5h 31min
1 arrêt
CLT17:46Charlotte-Douglas
Plusieurs compagnies
11 juin
CLT6:24Charlotte-Douglas
12h 37min
2 arrêts
YHZ19:01Halifax Stanfield Intl
28 juin
YHZ1:15Halifax Stanfield Intl
7h 36min
1 arrêt
CLT8:51Charlotte-Douglas
WestJet
1 sept.
CLT3:00Charlotte-Douglas
17h 22min
2 arrêts
YHZ20:22Halifax Stanfield Intl
10 sept.
YHZ2:15Halifax Stanfield Intl
12h 30min
2 arrêts
CLT14:45Charlotte-Douglas
Air Canada
8 août
CLT2:00Charlotte-Douglas
16h 41min
2 arrêts
YHZ18:41Halifax Stanfield Intl
16 août
YHZ1:15Halifax Stanfield Intl
6h 41min
1 arrêt
CLT7:56Charlotte-Douglas

Trouvez les vols aller simple Charlotte-Halifax les moins chers

Si vous cherchez un vol aller simple Charlotte - Halifax, consultez certaines de nos offres ci-dessous, proposée par Air Canada.
Air Canada
10 juill.
CLT14:35Charlotte-Douglas
13h 52min
1 arrêt
YHZ4:27Halifax Stanfield Intl
Air Canada
10 juill.
CLT14:35Charlotte-Douglas
20h 32min
2 arrêts
YHZ11:07Halifax Stanfield Intl

Vols Air Canada de Charlotte à Halifax

Nos meilleures offres Air Canada sur les billets d’avion Charlotte - Halifax
Air Canada
8 août
CLT12:55Charlotte-Douglas
6h 07min
1 arrêt
YHZ19:02Halifax Stanfield Intl
16 août
YHZ6:25Halifax Stanfield Intl
6h 56min
1 arrêt
CLT13:21Charlotte-Douglas
Air Canada
8 août
CLT2:00Charlotte-Douglas
16h 41min
2 arrêts
YHZ18:41Halifax Stanfield Intl
16 août
YHZ1:15Halifax Stanfield Intl
6h 41min
1 arrêt
CLT7:56Charlotte-Douglas
Air Canada
8 août
CLT2:00Charlotte-Douglas
16h 41min
2 arrêts
YHZ18:41Halifax Stanfield Intl
16 août
YHZ3:25Halifax Stanfield Intl
9h 56min
2 arrêts
CLT13:21Charlotte-Douglas

Vols United Airlines de Charlotte à Halifax

Nos meilleures offres United Airlines sur les billets d’avion Charlotte - Halifax
United Airlines
15 août
CLT2:15Charlotte-Douglas
14h 47min
2 arrêts
YHZ17:02Halifax Stanfield Intl
26 août
YHZ3:25Halifax Stanfield Intl
13h 35min
2 arrêts
CLT17:00Charlotte-Douglas
United Airlines
26 juin
CLT2:00Charlotte-Douglas
17h 02min
2 arrêts
YHZ19:02Halifax Stanfield Intl
1 juill.
YHZ7:55Halifax Stanfield Intl
7h 10min
1 arrêt
CLT15:05Charlotte-Douglas
United Airlines
9 juill.
CLT7:04Charlotte-Douglas
9h 58min
2 arrêts
YHZ17:02Halifax Stanfield Intl
12 juill.
YHZ10:00Halifax Stanfield Intl
10h 00min
2 arrêts
CLT20:00Charlotte-Douglas

  • Les compagnies aériennes qui opèrent des vols de Charlotte-Douglas à Halifax Stanfield Intl proposent-elles des modifications flexibles en raison du COVID-19 ?

    Pour vous permettre de réserver un billet d’avion plus sereinement, certaines de nos compagnies aériennes partenaires desservant l’itinéraire Charlotte-Douglas-Halifax Stanfield Intl ont pris des mesures face à la pandémie. Il se peut que la compagnie suivante propose une politique de modification flexible : American Airlines.

  • Quelle distance sépare Charlotte-Douglas de Halifax Stanfield Intl en avion ?

    Un vol de Charlotte-Douglas à Halifax Stanfield Intl mettra environ 1799,6 km. Habituellement, le trajet prend 4h 55min en avion dans des conditions normales.



D’autres alternatives pour les trajets Charlotte Halifax

Comparez les prix des vols depuis ou vers des aéroports voisins afin de découvrir les meilleurs tarifs et les horaires les plus pratiques
Vols Raleigh - Halifax
Temps de vol le plus rapide6h 36min
Le meilleur prixC$ 641
Vols Asheville - Halifax
Temps de vol le plus rapide9h 20min
Le meilleur prixC$ 676

Vols similaires à l’itinéraire Charlotte - Halifax

Vous êtes flexible sur la destination ? Élargissez votre recherche et trouvez des vols similaires à l’itinéraire Charlotte - Halifax

Pourquoi utiliser momondo ?

Il est facile et rapide de trouver des vols vers Halifax depuis Charlotte sur momondo. Nous recherchons et proposons de nombreuses options de vols provenant de diverses compagnies aériennes et agences de voyage. Vous pouvez ensuite utiliser nos filtres pour affiner votre recherche jusqu'à trouver le vol à destination de Halifax qui vous convient le mieux.

Toutes les recherches de vols de Charlotte à Halifax sur momondo peuvent être filtrées pour afficher ceux qui proposent une politique de réservation flexible.

momondo vous aide à trouver le meilleur vol entre Charlotte et Halifax en proposant des filtres permettant de limiter votre choix de vols à ceux qui correspondent à vos critères. Vous pouvez sélectionner des vols en fonction de nombreux facteurs, comme le prix, les heures de décollage et d'atterrissage, l'aéroport et la compagnie.

Bien sûr. momondo suit l'évolution des prix des vols de Charlotte à Halifax. Il vous suffit d'indiquer une adresse e-mail valide et nous nous chargerons du reste. C'est rapide et facile !


Voilà pourquoi les voyageur·euses choisissent d'utiliser momondo
Voyage flexible
momondo comprend le besoin de flexibilité et nous avons un filtre spécial pour les vols modifiables sans frais.
Avis d'experts
Les informations basées sur les données sont destinées à vous aider à trouver l'offre de vol parfaite. De l'heure de départ la moins chère à combien de temps à l'avance faut-il réserver.
Alertes de prix
Surveillez le prix de votre itinéraire de vol préféré et soyez informé lorsqu'il changera.