Vol Dakar : Trouvez un billet d’avion pas cher pour Dakar

Aller-retour
1 adulte
Économique
De…
À ?
lun. 1/11
lun. 8/11

Vols les moins chers vers les aéroports de Dakar

Trouvez les vols les moins chers vers les aéroports de Dakar au départ de votre ville ou aéroport local
Aéroport de Vancouver Intl
Dakar

ITINÉRAIRE LE MOINS CHER DE Vancouver À Dakar

Aéroport de Vancouver Intl (YVR) à Dakar (DSS)

En général, les vols pour Dakar depuis Vancouver sont moins cher en partant de Vancouver Intl à Dakar Blaise-Diagne, avec un prix moyen de C$ 1 555

MOIS LE MOINS CHER POUR S’ENVOLER POUR DAKAR DEPUIS AÉROPORT DE VANCOUVER INTLmai16% moins cherLes billets d’avion pour Dakar depuis Aéroport de Vancouver Intl coûtent en moyenne seulement C$ 1 197 en mai
MOIS LE PLUS CHER POUR S’ENVOLER POUR DAKAR DEPUIS AÉROPORT DE VANCOUVER INTLdécembre49% plus cherEn décembre, un vol vers Dakar depuis Aéroport de Vancouver Intl vous reviendra à environ C$ 2 130
MOIS LE PLUS POPULAIRE POUR S’ENVOLER POUR DAKAR DEPUIS AÉROPORT DE VANCOUVER INTLdécembre849% plus recherchéC’est surtout en décembre que beaucoup d’utilisateurs momondo ont cherché des vols pour Dakar depuis Aéroport de Vancouver Intl

Quelle est la meilleure période pour aller à Dakar ?

  • Quel est le mois le moins cher pour partir pour Dakar ?

    En général, mai est le mois le moins cher pour voyager de Canada à Dakar. Étant donné qu'il s’agit de la basse saison, des vols sont disponibles autour de C$ 1 125. Si vous ne souhaitez pas visiter Dakar en mai, septembre est une bonne période pour bénéficer d’un vol Canada - Dakar à petit prix. Le prix moyen des vols pour ce mois est de C$ 1 145.

  • Quand réserver un vol pour Dakar ?

    Nous vous conseillons de réserver un vol Canada - Dakar 59 jours avant votre date de départ, car c’est à ce moment que les utilisateurs momondo ont tendance à trouver les meilleurs tarifs (C$ 1 359 en moyenne). Cependant, il peut également être possible de trouver des bonnes affaires en dehors de cette période. Les utilisateurs ont récemment trouvé des vols Canada - Dakar à partir de C$ 764 sur momondo.

  • Quel est le jour le moins cher pour partir pour Dakar ?

    Le jour de départ le moins cher pour un vol pour Dakar est le mercredi : les billets d’avion sont disponibles à partir de C$ 1 145. Ceci s’explique par la baisse de la demande pour ce jour de la semaine. Pour un vol Canada - Dakar le dimanche, jour le plus cher de la semaine, attendez-vous à payer en moyenne C$ 1 579.

  • Quel est le moment le moins cher pour partir pour Dakar ?

    Dans l’après-midi est le moment le moins cher de la journée pour prendre un vol pour Dakar. Les prix des vols Canada - Dakar débutent à partir C$ 1 389. Partir dans l’après-midi est également le moment idéal pour éviter les heures de pointe. Essayez de ne pas acheter de billets d’avion pour un vol dans la soirée : les prix sont généralement autour de C$ 1 573, mais peuvent bien sûr varier en fonction de la période de l’année et de l’aéroport où vous atterrissez.


Offres de vols pour Dakar trouvées sur momondo

Aller-retour Canada - Dakar : Découvrez quelques-uns des meilleurs prix trouvés par les utilisateurs momondo
Royal Air Maroc
23 nov.
YUL15:35Montréal Pierre-Elliott-Trudeau Intl
22h 35min
1 arrêt
DSS14:10Dakar Blaise-Diagne
23 janv.
DSS21:35Dakar Blaise-Diagne
21h 15min
1 arrêt
YUL18:50Montréal Pierre-Elliott-Trudeau Intl
Royal Air Maroc
23 nov.
YUL15:35Montréal Pierre-Elliott-Trudeau Intl
22h 35min
1 arrêt
DSS14:10Dakar Blaise-Diagne
20 janv.
DSS21:35Dakar Blaise-Diagne
21h 15min
1 arrêt
YUL18:50Montréal Pierre-Elliott-Trudeau Intl
Royal Air Maroc
15 mars
YUL17:35Montréal Pierre-Elliott-Trudeau Intl
23h 30min
1 arrêt
DSS17:05Dakar Blaise-Diagne
19 mars
DSS22:35Dakar Blaise-Diagne
21h 15min
1 arrêt
YUL19:50Montréal Pierre-Elliott-Trudeau Intl
Royal Air Maroc
9 mars
YUL15:35Montréal Pierre-Elliott-Trudeau Intl
23h 30min
1 arrêt
DSS15:05Dakar Blaise-Diagne
23 mars
DSS22:35Dakar Blaise-Diagne
21h 15min
1 arrêt
YUL19:50Montréal Pierre-Elliott-Trudeau Intl
Royal Air Maroc
24 févr.
YUL15:35Montréal Pierre-Elliott-Trudeau Intl
23h 30min
1 arrêt
DSS15:05Dakar Blaise-Diagne
4 mars
DSS21:35Dakar Blaise-Diagne
21h 15min
1 arrêt
YUL18:50Montréal Pierre-Elliott-Trudeau Intl
Royal Air Maroc
2 févr.
YUL15:35Montréal Pierre-Elliott-Trudeau Intl
23h 30min
1 arrêt
DSS15:05Dakar Blaise-Diagne
23 févr.
DSS21:35Dakar Blaise-Diagne
21h 15min
1 arrêt
YUL18:50Montréal Pierre-Elliott-Trudeau Intl

Trouvez les vols aller simple les moins chers vers Dakar

Si vous cherchez un vol aller simple Canada-Dakar, consultez certaines de nos offres ci-dessous, proposées par TAP AIR PORTUGAL et Turkish Airlines.
TAP AIR PORTUGAL
31 déc.
YUL16:45Montréal Pierre-Elliott-Trudeau Intl
22h 20min
1 arrêt
DSS15:05Dakar Blaise-Diagne
TAP AIR PORTUGAL
31 déc.
YUL16:45Montréal Pierre-Elliott-Trudeau Intl
22h 20min
1 arrêt
DSS15:05Dakar Blaise-Diagne
TAP AIR PORTUGAL
29 déc.
YUL16:45Montréal Pierre-Elliott-Trudeau Intl
22h 20min
1 arrêt
DSS15:05Dakar Blaise-Diagne

Quelles compagnies desservent Dakar ?

Découvrez quelques-unes des compagnies les plus populaires et les moins chères proposant des vols vers Dakar
  • Quelles compagnies desservent Dakar ?

    Selon nos données, Royal Air Maroc, Brussels Airlines, Air France et Air Canada sont les compagnies aériennes les plus populaires sur l’itinéraire Canada-Dakar. Vous devriez pouvoir trouver des vols vers Dakar avec ces compagnies et d’autres au départ de Canada.


Vols populaires pour Dakar

Les vols pour Dakar les plus recherchés, ainsi que les vols les moins chers et les plus courts
Vols Montréal - Dakar
Temps de vol le plus rapide20h 34min
Le meilleur prixC$ 949
Vols Québec - Dakar
Temps de vol le plus rapide21h 20min
Le meilleur prixC$ 1 187
Vols Toronto - Dakar
Temps de vol le plus rapide20h 45min
Le meilleur prixC$ 1 244
Vols Edmonton - Dakar
Temps de vol le plus rapide22h 15min
Le meilleur prixC$ 1 452
Vols Winnipeg - Dakar
Temps de vol le plus rapide30h 52min
Le meilleur prixC$ 1 567
Vols Ottawa - Dakar
Temps de vol le plus rapide26h 45min
Le meilleur prixC$ 1 839
Vols Vancouver - Dakar
Temps de vol le plus rapide34h 50min
Le meilleur prixC$ 2 100

Commencez à planifier votre voyage à Dakar