Vols de Paris pour l'aéroport de Blaise-Diagne pas chers à partir de C$ 270

Aller-retour
1 adulte
Économique
0 bagages
De…
À…
mer. 8/2
mer. 15/2

Offres disponibles parmi plus de 900 sites de voyage.

Informations de vol pour les trajets Paris Dakar

Informations à propos de la durée de vol, les vols directs et les aéroports pour votre vol Paris Dakar

Meilleur prix trouvé

C$ 270

Temps de vol le plus rapide

5h 45min

Vols directs

Tous les jours

Dakar - Aéroports

1 aéroport
Le meilleur vol aller simple vers Dakar au départ de Paris, trouvé au cours des 72 dernières heures, coûte C$ 270. Le meilleur vol aller-retour Paris-Dakar trouvé sur momondo dans le même laps de temps s’élève quant à lui à C$ 1 202.
Le vol le plus court de Paris à Dakar dure 5h 45min.
Des vols directs de Paris à Dakar sont assurés tous les jours.
Il y a 1 aéroport à proximité de Dakar : Dakar Aéroport de Blaise-Diagne (DSS)

Comment trouver le billet d'avion le moins cher de Paris à Dakar ?

Ne cherchez pas plus loin ! Nous avons passé en revue tous les tarifs de billets d’avion pour ce trajet sur momondo afin que vous puissiez trouver la meilleure offre.

Quel est le mois le moins cher pour partir à Dakar ?

mai. Le mois le moins cher pour aller à Dakar depuis Paris est mai. Le mois le plus cher est juillet.

Quel est le jour le moins cher pour prendre un vol de Paris à Dakar ?

vendredi. Le jour le moins est généralement vendredi. Le jour le plus cher est généralement le mercredi

Quelle est la période la moins chère pour aller à Dakar ?

dans la soirée. Les vols de Paris à Dakar sont environ 37% plus chers le dans l’après-midi que le dans la soirée

Quelle est la compagnie proposant les vols les moins chers pour Dakar depuis Paris ?

Brussels Airlines. Air Senegal et Brussels Airlines sont les compagnies les plus populaires proposant des vols de Paris à Dakar.

Quel est l’itinéraire le moins cher ?

Paris Aéroport de Paris-Orly - Dakar Aéroport de Blaise-Diagne. Partez de Paris Aéroport de Paris-Orly pour vous rendre à Dakar Aéroport de Blaise-Diagne pour obtenir un vol Paris - Dakar au meilleur prix

Quelle est la meilleure période pour réserver un vol de Paris à Dakar ?

53 jours à l’avance. La période la moins chère pour acheter un vol de Paris à Dakar se situe environ à 53 jours avant le départ.

Comparez facilement les vols aller-retour Paris - Dakar

Découvrez les meilleurs prix sur les trois prochains mois pour les vols Paris Dakar. Tous les prix ont été trouvés au cours de la semaine sur momondo. Trouvez les vols Paris Dakar les moins chers et les plus rapides en cliquant sur les onglets respectifs.
Brussels Airlines
19 mai
CDG5:55Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
8h 35min
1 arrêt
DSS14:30Dakar Aéroport de Blaise-Diagne
27 juin
DSS17:15Dakar Aéroport de Blaise-Diagne
8h 15min
1 arrêt
CDG1:30Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
SWISS
19 mai
CDG3:00Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
11h 30min
2 arrêts
DSS14:30Dakar Aéroport de Blaise-Diagne
2 juill.
DSS17:15Dakar Aéroport de Blaise-Diagne
38h 55min
2 arrêts
CDG8:10Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
TAP AIR PORTUGAL
4 juin
ORY6:20Paris Aéroport de Paris-Orly
15h 50min
1 arrêt
DSS22:10Dakar Aéroport de Blaise-Diagne
7 juin
DSS20:55Dakar Aéroport de Blaise-Diagne
17h 20min
1 arrêt
ORY14:15Paris Aéroport de Paris-Orly
Air Algerie
19 mai
ORY3:40Paris Aéroport de Paris-Orly
18h 25min
1 arrêt
DSS22:05Dakar Aéroport de Blaise-Diagne
1 juill.
DSS21:05Dakar Aéroport de Blaise-Diagne
9h 25min
1 arrêt
ORY6:30Paris Aéroport de Paris-Orly
Vueling
15 avr.
ORY8:55Paris Aéroport de Paris-Orly
8h 50min
1 arrêt
DSS17:45Dakar Aéroport de Blaise-Diagne
25 avr.
DSS16:15Dakar Aéroport de Blaise-Diagne
10h 20min
1 arrêt
ORY2:35Paris Aéroport de Paris-Orly
Iberia
28 juill.
ORY16:55Paris Aéroport de Paris-Orly
18h 25min
1 arrêt
DSS11:20Dakar Aéroport de Blaise-Diagne
8 août
DSS17:50Dakar Aéroport de Blaise-Diagne
16h 45min
1 arrêt
ORY10:35Paris Aéroport de Paris-Orly

Trouvez les vols aller simple Paris-Dakar les moins chers

Si vous cherchez un vol aller simple Paris - Dakar, consultez certaines de nos offres ci-dessous, proposées par Air Senegal, Royal Air Maroc et TAP AIR PORTUGAL.
TAP AIR PORTUGAL
14 mars
ORY13:40Paris Aéroport de Paris-Orly
8h 20min
1 arrêt
DSS22:00Dakar Aéroport de Blaise-Diagne
Plusieurs compagnies
2 avr.
CDG4:30Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
17h 35min
2 arrêts
DSS22:05Dakar Aéroport de Blaise-Diagne
Royal Air Maroc
2 avr.
ORY15:20Paris Aéroport de Paris-Orly
7h 40min
1 arrêt
DSS23:00Dakar Aéroport de Blaise-Diagne

Trouvez un vol de dernière minute entre Paris et Dakar

Trouvez un billet aller-retour et comparez les prix pour votre vol de dernière minute Paris - Dakar
Turkish Airlines
9 févr.
CDG13:55Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
25h 40min
2 arrêts
DSS15:35Dakar Aéroport de Blaise-Diagne
19 févr.
DSS2:55Dakar Aéroport de Blaise-Diagne
32h 35min
2 arrêts
CDG11:30Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
Plusieurs compagnies
11 févr.
CDG10:10Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
16h 25min
2 arrêts
DSS2:35Dakar Aéroport de Blaise-Diagne
22 févr.
DSS2:50Dakar Aéroport de Blaise-Diagne
32h 40min
2 arrêts
CDG11:30Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
Vueling
11 févr.
CDG4:40Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
10h 00min
1 arrêt
DSS14:40Dakar Aéroport de Blaise-Diagne
18 févr.
DSS14:45Dakar Aéroport de Blaise-Diagne
12h 15min
1 arrêt
CDG3:00Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
Brussels Airlines
8 févr.
CDG5:15Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
31h 00min
1 arrêt
DSS12:15Dakar Aéroport de Blaise-Diagne
14 févr.
DSS17:55Dakar Aéroport de Blaise-Diagne
9h 20min
1 arrêt
CDG3:15Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
Ethiopian Air
8 févr.
CDG16:15Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
21h 25min
2 arrêts
DSS13:40Dakar Aéroport de Blaise-Diagne
15 févr.
DSS3:00Dakar Aéroport de Blaise-Diagne
21h 05min
2 arrêts
CDG0:05Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
TAP AIR PORTUGAL
10 févr.
ORY12:40Paris Aéroport de Paris-Orly
8h 20min
1 arrêt
DSS21:00Dakar Aéroport de Blaise-Diagne
8 mars
DSS21:00Dakar Aéroport de Blaise-Diagne
8h 45min
1 arrêt
ORY5:45Paris Aéroport de Paris-Orly

Les meilleures compagnies pour les vols Paris - Dakar

Comparez les compagnies aériennes qui desservent l’itinéraire Paris - Dakar et consultez des avis sur momondo
CompagnieNoteAnnulation gratuitePrix
Brussels AirlinesPrixDès C$ 508Annulation gratuiteNote
7,3
Recherchez des vols Brussels Airlines
Air SenegalPrixDès C$ 1 304Annulation gratuiteNote
5,8
Recherchez des vols Air Senegal
  • Vols Air Senegal de Paris à Dakar

    Air Senegal propose des vols depuis Paris vers Dakar environ 7 fois par semaine, avec 11 utilisateur·ices momondo notant la compagnie aérienne 5,8/10. L'offre Air Senegal la plus intéressante de Paris à Dakar au cours des dernières 72 heures était à C$ 981 (aller-retour), bien inférieure aux tarifs aériens moyens de C$ 1 068 pour des vols Air Senegal sur ce trajet.


Vols Vueling de Paris à Dakar

Nos meilleures offres Vueling sur les billets d’avion Paris - Dakar
Vueling
15 avr.
ORY8:55Paris Aéroport de Paris-Orly
8h 50min
1 arrêt
DSS17:45Dakar Aéroport de Blaise-Diagne
25 avr.
DSS16:15Dakar Aéroport de Blaise-Diagne
10h 20min
1 arrêt
ORY2:35Paris Aéroport de Paris-Orly
Vueling
11 févr.
CDG4:40Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
10h 00min
1 arrêt
DSS14:40Dakar Aéroport de Blaise-Diagne
18 févr.
DSS14:45Dakar Aéroport de Blaise-Diagne
12h 15min
1 arrêt
CDG3:00Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
Vueling
11 févr.
ORY1:40Paris Aéroport de Paris-Orly
13h 00min
1 arrêt
DSS14:40Dakar Aéroport de Blaise-Diagne
18 févr.
DSS14:45Dakar Aéroport de Blaise-Diagne
14h 15min
1 arrêt
ORY5:00Paris Aéroport de Paris-Orly

Vols Brussels Airlines de Paris à Dakar

Nos meilleures offres Brussels Airlines sur les billets d’avion Paris - Dakar
Brussels Airlines
19 mai
CDG5:55Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
8h 35min
1 arrêt
DSS14:30Dakar Aéroport de Blaise-Diagne
27 juin
DSS17:15Dakar Aéroport de Blaise-Diagne
8h 15min
1 arrêt
CDG1:30Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
Brussels Airlines
24 mai
CDG5:55Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
8h 35min
1 arrêt
DSS14:30Dakar Aéroport de Blaise-Diagne
8 juin
DSS17:15Dakar Aéroport de Blaise-Diagne
8h 15min
1 arrêt
CDG1:30Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
Brussels Airlines
7 juin
CDG5:55Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
31h 20min
1 arrêt
DSS13:15Dakar Aéroport de Blaise-Diagne
14 juin
DSS17:15Dakar Aéroport de Blaise-Diagne
9h 45min
1 arrêt
CDG3:00Paris Aéroport Charles-de-Gaulle

  • Les compagnies aériennes qui opèrent des vols de Paris à Dakar Aéroport de Blaise-Diagne proposent-elles une annulation flexible en raison du COVID-19 ?

    Pour vous permettre de réserver un billet d’avion plus sereinement, certaines de nos compagnies aériennes partenaires desservant l’itinéraire Paris-Dakar Aéroport de Blaise-Diagne ont pris des mesures face à la pandémie. Il se peut que les compagnies suivantes proposent une politique d’annulation flexible : Brussels Airlines, Air Senegal, et Air France.

  • Quelle distance sépare Paris de Dakar Aéroport de Blaise-Diagne en avion ?

    Il y a 4203,6 km entre Paris et Dakar Aéroport de Blaise-Diagne. Les avions font la liaison en 8h 20min généralement, en fonction des conditions de vol et de la circulation aérienne autour de ces deux aéroports.


Pourquoi utiliser momondo ?

momondo compare les prix de centaines de compagnies aériennes et d'agences de voyage afin que vous trouviez et réserviez la meilleure offre de vol de Paris à Dakar. Des millions de personnes font confiance et utilisent momondo chaque année, vous êtes donc entre de bonnes mains.

Des vols de Paris à Dakar avec une politique de réservation flexible peuvent être trouvés en utilisant le formulaire de recherche ci-dessus puis en sélectionnant notre filtre de réservation flexible dédié, qui mettra en évidence uniquement les vols pour lesquels cette politique s'applique.

momondo propose des filtres pratiques afin de vous aider à trouver le vol parfait. Indiquez des heures de vol spécifiques, des aéroports ou même le mode de paiement que vous préférez. Nous avons de nombreuses options pour vous permettre de réserver votre vol idéal de Paris à Dakar.

Si vous recherchez simplement des vols potentiels vers Dakar, momondo propose une fonctionnalité pratique, l'alerte de prix, qui permet de suivre l'évolution des prix relatifs aux vols de Paris à Dakar et de vous informer de leur variation.


Voilà pourquoi les voyageur·euses choisissent d'utiliser momondo
Voyage flexible
momondo comprend le besoin de flexibilité et nous avons un filtre spécial pour les vols modifiables sans frais.
Avis d'experts
Les informations basées sur les données sont destinées à vous aider à trouver l'offre de vol parfaite. De l'heure de départ la moins chère à combien de temps à l'avance faut-il réserver.
Alertes de prix
Surveillez le prix de votre itinéraire de vol préféré et soyez informé lorsqu'il changera.