Vols pas chers de Québec à Alberta à partir de C$ 186

Aller-retour
1 adulte
Économique
De…
À…
dim. 22/5
dim. 29/5

Offres disponibles parmi plus de 900 sites de voyage.

Informations de vol pour les trajets Québec Alberta

Informations à propos de la durée de vol, les vols directs et les aéroports pour votre vol Québec Alberta

Meilleur prix trouvé

C$ 186

Temps de vol le plus rapide

4h 55min

Vols directs

sam. et dim.
Le meilleur vol aller simple vers Alberta au départ de Québec, trouvé au cours des 72 dernières heures, coûte C$ 186. Le meilleur vol aller-retour Québec-Alberta trouvé sur momondo dans le même laps de temps s’élève quant à lui à C$ 514.
Le vol le plus court de Québec à Alberta dure 4h 55min.
Des vols directs de Québec à Alberta sont assurés les jours suivants : samedi et dimanche. La seule compagnie aérienne qui propose des vols directs est WestJet..

Comment trouver le billet d'avion le moins cher de Québec à Alberta ?

Ne cherchez pas plus loin ! Nous avons passé en revue tous les tarifs de billets d’avion pour ce trajet sur momondo afin que vous puissiez trouver la meilleure offre.

Quelle est la compagnie proposant les vols les moins chers pour Alberta depuis Québec ?

Air Transat

Air Canada, Air Transat, et WestJet sont les compagnies les plus populaires proposant des vols de Québec à Alberta.

Quel est l’itinéraire le moins cher ?

Québec Jean-Lesage Intl - Calgary

Partez de Québec Jean-Lesage Intl pour vous rendre à Calgary pour obtenir un vol Québec - Alberta au meilleur prix


Comparez facilement les vols aller-retour Québec - Alberta

Découvrez les meilleurs prix sur les trois prochains mois pour les vols Québec Alberta. Tous les prix ont été trouvés au cours de la semaine sur momondo. Trouvez les vols Québec Alberta les moins chers et les plus rapides en cliquant sur les onglets respectifs.
Air Canada
14 juin
YQB6:45Québec Jean-Lesage Intl
4h 37min
YYC11:22Calgary
20 juin
YYC21:15Calgary
5h 59min
1 arrêt
YQB3:14Québec Jean-Lesage Intl
Plusieurs compagnies
14 juin
YQB2:00Québec Jean-Lesage Intl
7h 13min
1 arrêt
YYC9:13Calgary
20 juin
YYC21:15Calgary
5h 59min
1 arrêt
YQB3:14Québec Jean-Lesage Intl
Air Transat
22 juin
YQB12:10Québec Jean-Lesage Intl
9h 15min
1 arrêt
YYC21:25Calgary
8 juill.
YYC20:55Calgary
15h 35min
1 arrêt
YQB12:30Québec Jean-Lesage Intl
WestJet
26 juill.
YQB2:20Québec Jean-Lesage Intl
8h 33min
1 arrêt
YEG10:53Edmonton Intl
9 août
YEG17:15Edmonton Intl
12h 42min
2 arrêts
YQB5:57Québec Jean-Lesage Intl
Air Canada
14 juin
YQB7:00Québec Jean-Lesage Intl
10h 44min
2 arrêts
YYC17:44Calgary
20 juin
YYC21:15Calgary
5h 59min
1 arrêt
YQB3:14Québec Jean-Lesage Intl
Plusieurs compagnies
1 oct.
YQB11:50Québec Jean-Lesage Intl
8h 25min
1 arrêt
YYC20:15Calgary
8 oct.
YYC5:25Calgary
7h 05min
1 arrêt
YQB12:30Québec Jean-Lesage Intl

Trouvez les vols aller simple Québec-Alberta les moins chers

Si vous cherchez un vol aller simple Québec - Alberta, consultez certaines de nos offres ci-dessous, proposées par Air Canada et Air Transat.
Air Transat
12 sept.
YQB12:50Québec Jean-Lesage Intl
8h 35min
1 arrêt
YYC21:25Calgary
Plusieurs compagnies
24 sept.
YQB11:50Québec Jean-Lesage Intl
8h 25min
1 arrêt
YYC20:15Calgary
Air Canada
14 juin
YQB6:45Québec Jean-Lesage Intl
6h 35min
1 arrêt
YEG13:20Edmonton Intl

Trouvez un vol de dernière minute entre Québec et Alberta

Trouvez un billet aller-retour et comparez les prix pour votre vol de dernière minute Québec - Alberta
Plusieurs compagnies
23 mai
YQB2:20Québec Jean-Lesage Intl
6h 53min
1 arrêt
YEG9:13Edmonton Intl
31 mai
YEG17:15Edmonton Intl
12h 42min
2 arrêts
YQB5:57Québec Jean-Lesage Intl
Air Canada
23 mai
YQB2:20Québec Jean-Lesage Intl
6h 53min
1 arrêt
YEG9:13Edmonton Intl
31 mai
YEG8:15Edmonton Intl
7h 39min
1 arrêt
YQB15:54Québec Jean-Lesage Intl
WestJet
23 mai
YQB2:00Québec Jean-Lesage Intl
12h 50min
2 arrêts
YEG14:50Edmonton Intl
31 mai
YEG17:15Edmonton Intl
12h 42min
2 arrêts
YQB5:57Québec Jean-Lesage Intl
Air Canada
23 mai
YQB2:20Québec Jean-Lesage Intl
6h 53min
1 arrêt
YEG9:13Edmonton Intl
30 mai
YEG20:55Edmonton Intl
6h 18min
1 arrêt
YQB3:13Québec Jean-Lesage Intl
Air Canada
23 mai
YQB1:05Québec Jean-Lesage Intl
6h 25min
1 arrêt
YEG7:30Edmonton Intl
30 mai
YEG20:55Edmonton Intl
6h 18min
1 arrêt
YQB3:13Québec Jean-Lesage Intl
Air Canada
23 mai
YQB7:00Québec Jean-Lesage Intl
10h 00min
2 arrêts
YEG17:00Edmonton Intl
30 mai
YEG20:55Edmonton Intl
6h 18min
1 arrêt
YQB3:13Québec Jean-Lesage Intl

Les meilleures compagnies pour les vols Québec - Alberta

Comparez les compagnies aériennes qui desservent l’itinéraire Québec - Alberta et consultez des avis sur momondo
CompagnieNoteAnnulation gratuitePrix
Air TransatPrixDès C$ 207Annulation gratuiteNote
7,6
Recherchez des vols Air Transat
Air CanadaPrixDès C$ 280Annulation gratuiteNote
7,8
Recherchez des vols Air Canada
WestJetPrixDès C$ 291Annulation gratuiteNote
7,5
Recherchez des vols WestJet

Vols Air Canada de Québec à Alberta

Nos meilleures offres Air Canada sur les billets d’avion Québec - Alberta
Air Canada
14 juin
YQB6:45Québec Jean-Lesage Intl
4h 37min
YYC11:22Calgary
20 juin
YYC21:15Calgary
5h 59min
1 arrêt
YQB3:14Québec Jean-Lesage Intl
Air Canada
14 juin
YQB7:00Québec Jean-Lesage Intl
10h 44min
2 arrêts
YYC17:44Calgary
20 juin
YYC21:15Calgary
5h 59min
1 arrêt
YQB3:14Québec Jean-Lesage Intl
Air Canada
14 juin
YQB7:00Québec Jean-Lesage Intl
10h 44min
2 arrêts
YYC17:44Calgary
21 juin
YYC5:50Calgary
11h 06min
2 arrêts
YQB16:56Québec Jean-Lesage Intl

Vols Air Transat de Québec à Alberta

Nos meilleures offres Air Transat sur les billets d’avion Québec - Alberta
Air Transat
22 juin
YQB12:10Québec Jean-Lesage Intl
9h 15min
1 arrêt
YYC21:25Calgary
8 juill.
YYC20:55Calgary
15h 35min
1 arrêt
YQB12:30Québec Jean-Lesage Intl
Air Transat
8 août
YQB12:50Québec Jean-Lesage Intl
8h 35min
1 arrêt
YYC21:25Calgary
12 août
YYC20:55Calgary
15h 35min
1 arrêt
YQB12:30Québec Jean-Lesage Intl

  • Les compagnies aériennes qui opèrent des vols de Québec Jean-Lesage Intl à Alberta proposent-elles une annulation flexible en raison du COVID-19 ?

    En raison de l’impact global du COVID-19, certaines de nos compagnies aériennes partenaires desservant l’itinéraire Québec Jean-Lesage Intl-Alberta, comme Air Canada, WestJet et Air Transat, peuvent avoir mis en place une politique d’annulation flexible. Utilisez notre site pour rechercher toutes les compagnies proposant cette flexibilité.


D’autres alternatives pour les trajets Québec Alberta

Comparez les prix des vols depuis ou vers des aéroports voisins afin de découvrir les meilleurs tarifs et les horaires les plus pratiques
Vols Montréal - Calgary
Temps de vol le plus rapide4h 25min
Le meilleur prixC$ 117
Vols Montréal - Edmonton
Temps de vol le plus rapide4h 30min
Le meilleur prixC$ 126
Vols Québec - Calgary
Temps de vol le plus rapide4h 35min
Le meilleur prixC$ 401
Vols Montréal - Fort McMurray
Temps de vol le plus rapide7h 59min
Le meilleur prixC$ 882
Vols Québec - Edmonton
Temps de vol le plus rapide6h 35min
Le meilleur prixC$ 555
Vols Québec - Fort McMurray
Temps de vol le plus rapide11h 35min
Le meilleur prixC$ 608

Vols similaires à l’itinéraire Québec - Alberta

Vous êtes flexible sur la destination ? Élargissez votre recherche et trouvez des vols similaires à l’itinéraire Québec - Alberta

Pourquoi utiliser momondo ?

momondo rassemble au même endroit toutes vos options de vols et vous permet de les filtrer pour trouver le vol parfait de Québec à Alberta. momondo vous fait gagner du temps et peut vous faire économiser de l'argent sur votre voyage.

Oui. momondo vous permet de choisir des vols vers Alberta depuis Québec avec cette politique.

momondo vous aide à trouver le meilleur vol entre Québec et Alberta en proposant des filtres permettant de limiter votre choix de vols à ceux qui correspondent à vos critères. Vous pouvez sélectionner des vols en fonction de nombreux facteurs, comme le prix, les heures de décollage et d'atterrissage, l'aéroport et la compagnie.

Oui. momondo peut suivre l'évolution des prix pour les vols de Québec à Alberta et vous prévenir de leur variation. Effectuez une recherche pour créer l'alerte de prix. Il suffit d'indiquer une adresse e-mail valide.


Voilà pourquoi les voyageur·euses choisissent d'utiliser momondo
Voyage flexible
momondo comprend le besoin de flexibilité et nous avons un filtre spécial pour les vols modifiables sans frais.
Avis d'experts
Les informations basées sur les données sont destinées à vous aider à trouver l'offre de vol parfaite. De l'heure de départ la moins chère à combien de temps à l'avance faut-il réserver.
Alertes de prix
Surveillez le prix de votre itinéraire de vol préféré et soyez informé lorsqu'il changera.