Trouvez un billet d’avion pas cher pour l'aéroport de Fort St. John

Aller-retour
1 adulte
Économique
0 bagages
De…
À…
lun. 15/8
lun. 22/8

Offres disponibles parmi plus de 900 sites de voyage.

À propos des vols pour l'aéroport de Fort St. John

Informations concernant les prix des vols pour l'aéroport de Fort St. John, leur durée et les compagnies aériennes

Meilleur prix aller simple

C$ 311

Meilleur prix aller-retour

C$ 380

Vol le plus court

1h 43min

Exploité par

2 compagnies
Au cours des 72 dernières heures, le meilleur prix trouvé pour un vol aller simple Canada-Fort St John était de C$ 311 (de Vancouver Intl à Aéroport de Fort St. John).
Au cours des 72 dernières heures, le meilleur prix trouvé pour un vol aller-retour Canada-Fort St John était de C$ 380 (de Nanaimo Arpt à Aéroport de Fort St. John).
Le vol Canada-Fort St John le plus court dure 1h 43min (de Aéroport de Calgary à Aéroport de Fort St. John).
Il y a 2 compagnies proposant des vols en direction de Fort St John, dont Air Canada et WestJet.

Quelle est la meilleure période pour aller à Fort St John ?

La meilleure offre trouvée sur momondo au cours des deux dernières semaines est un vol de Fort St John à Comox pour C$ 155. Cette offre est 81% moins chère que la plupart des billets d’avion pour Fort St John. Pour trouver des vols pas chers vers Fort St John depuis votre région, utilisez le Guide des prix par itinéraire de momondo.

Le mois le moins cher pour voyager pour Fort St John de Canada est juin. Les prix des vols, généralement autour de C$ 497, sont souvent inférieurs pendant cette période de basse saison. Si vous ne pouvez pas visiter Fort St John au cours du mois de juin, pensez à partir en mai. La plupart des utilisateur·ices momondo trouvent des vols Canada - Fort St John pour environ C$ 624 pour ce mois.

Le jour de départ le moins cher pour un vol pour Fort St John est le samedi : les billets d’avion sont disponibles à partir de C$ 624. Ceci s’explique par la baisse de la demande pour ce jour de la semaine. Si vous êtes flexible, évitez de partir le mercredi, jour où les billets d’avion coûtent en moyenne C$ 928. Ces prix sont susceptibles de changer. Restez informé sur les fluctuations des tarifs en créant une alerte de prix pour les vols pour Fort St John.

Il existe en effet des alternatives. Envisagez par exemple de prendre un vol vers Aéroport de Dawson Creek pour vous rendre à Fort St John.

L’aéroport le moins cher près de Fort St John est en général Aéroport de Dawson Creek, avec des vols aux alentours de C$ 802/personne. Ces prix varient bien sûr en fonction du lieu de départ des voyageur·euses. Pour économiser sur votre billet, n’hésitez pas à utiliser le Guide des prix par itinéraire de momondo.


Offres de vols pour Fort St John trouvées sur momondo

Aller-retour Canada - Fort St John : découvrez quelques-uns des meilleurs prix trouvés par les utilisateur·ices momondo
Air Canada
15 sept.
YCD15:15Nanaimo Arpt
2h 43min
1 arrêt
YXJ17:58Aéroport de Fort St. John
20 sept.
YXJ6:25Aéroport de Fort St. John
3h 53min
1 arrêt
YCD10:18Nanaimo Arpt
Air Canada
12 sept.
YCD7:50Nanaimo Arpt
2h 58min
1 arrêt
YXJ10:48Aéroport de Fort St. John
14 sept.
YXJ11:30Aéroport de Fort St. John
3h 08min
1 arrêt
YCD14:38Nanaimo Arpt
Air Canada
14 sept.
YVR4:10Vancouver Intl
1h 43min
YXJ5:53Aéroport de Fort St. John
17 sept.
YXJ6:25Aéroport de Fort St. John
1h 47min
YVR8:12Vancouver Intl
Air Canada
16 sept.
YVR4:10Vancouver Intl
1h 43min
YXJ5:53Aéroport de Fort St. John
20 sept.
YXJ2:40Aéroport de Fort St. John
1h 45min
YVR4:25Vancouver Intl
Air Canada
9 sept.
YVR16:15Vancouver Intl
1h 43min
YXJ17:58Aéroport de Fort St. John
12 sept.
YXJ6:25Aéroport de Fort St. John
1h 47min
YVR8:12Vancouver Intl
WestJet
15 sept.
YCD5:40Nanaimo Arpt
7h 57min
2 arrêts
YXJ13:37Aéroport de Fort St. John
20 sept.
YXJ7:25Aéroport de Fort St. John
8h 08min
2 arrêts
YCD15:33Nanaimo Arpt

Trouvez les vols aller simple les moins chers vers Fort St John

Si vous cherchez un vol aller simple Canada-Fort St John, consultez certaines de nos offres ci-dessous, proposées par Air Canada et WestJet.
WestJet
21 août
YVR4:45Vancouver Intl
1h 47min
YXJ6:32Aéroport de Fort St. John
WestJet
21 août
YYC19:10Aéroport de Calgary
1h 43min
YXJ20:53Aéroport de Fort St. John
WestJet
19 août
YVR4:45Vancouver Intl
1h 47min
YXJ6:32Aéroport de Fort St. John

Quelles compagnies desservent Fort St John ?

Découvrez quelques-unes des compagnies les plus populaires et les moins chères proposant des vols vers Fort St John

Quelles compagnies desservent Fort St John ?

Il existe probablement d’autres compagnies aériennes sur l’itinéraire Canada-Fort St John, mais les plus populaires auprès de nos utilisateurs sont Air Canada, WestJet et Central Mountain Air. Ces compagnies devraient proposer des vols réguliers à destination de Fort St John si vous partez d’un des grands aéroports de Canada.

Vols WestJet vers Fort St John

WestJet opère 11 vols à destination de Fort St John dans une semaine donnée. Le point de départ le plus fréquent pour ces vols était Aéroport de Calgary, la meilleure offre aller-retour WestJet trouvée étant à C$ 247 (Aéroport international Stanfield d'Halifax vers Fort St John). Les utilisateur·ices ont donné à WestJet la note de 7,4/10 d’après 123 avis sur momondo.

Vols Air Canada vers Fort St John

Un autre choix populaire pour réserver un vol vers Fort St John est Air Canada (7,4/10, 168 avis). La plupart des vols Air Canada atterrissant à Fort St John viennent de Vancouver Intl, mais il y a 21 vols Air Canada vers Fort St John depuis divers aéroports de départ à travers le monde, les prix peuvent donc varier considérablement. La meilleure offre Air Canada trouvée sur momondo cette semaine était à C$ 256 (de Aéroport international Stanfield d'Halifax à Fort St John, aller-retour).


Vols populaires pour Fort St John

Les vols pour Fort St John les plus recherchés, ainsi que les vols les moins chers et les plus courts
Vols Vancouver - Fort St John
Le vol le plus court1h 43min
Le meilleur prixC$ 529
Vols Calgary - Fort St John
Le vol le plus court1h 43min
Le meilleur prixC$ 664
Vols Edmonton - Fort St John
Le vol le plus court7h 58min
Le meilleur prixC$ 512
Vols Londres - Fort St John
Le vol le plus court32h 39min
Le meilleur prixC$ 1 310
Vols Nanaimo - Fort St John
Le vol le plus court4h 33min
Le meilleur prixC$ 1 131
Vols Francfort - Fort St John
Le vol le plus court38h 40min
Le meilleur prixC$ 1 735
Vols New Delhi - Fort St John
Le vol le plus court48h 06min
Le meilleur prixC$ 2 576
Vols Düsseldorf - Fort St John
Le vol le plus court20h 04min
Le meilleur prixC$ 2 188

Commencez à planifier votre voyage à Fort St John


Pourquoi utiliser momondo ?

Nous vous aidons à trouver les vols qui vous conviennent le mieux. momondo compare les prix parmi des centaines de compagnies aériennes et d'agences de voyage et vous aide à les filtrer pour trouver le meilleur vol.

Oui. Tous les vols vers Fort St John sur momondo peuvent être comparés et filtrés en fonction des diverses politiques proposées, comme la réservation flexible.

Une fois que toutes les options de vols possibles vers Fort St John sont devant vous, momondo vous permet de trier et de filtrer les vols en fonction de vos préférences, comme la compagnie aérienne, le prix et les heures de vol entre autres.

Si vous n'êtes pas prêt à réserver un vol vers Fort St John maintenant, utilisez nos astuces ci-dessus pour trouver des conseils utiles ou pour créer une alerte de prix. C'est là que momondo suivra les prix relatifs aux vols vers Fort St John et vous informera de toute évolution.


Autres classes pour les vols vers Fort St John

Découvrez d’autres options de classes premium pour votre vol vers Fort St John

Voilà pourquoi les voyageur·euses choisissent d'utiliser momondo
Voyage flexible
momondo comprend le besoin de flexibilité et nous avons un filtre spécial pour les vols modifiables sans frais.
Avis d'experts
Les informations basées sur les données sont destinées à vous aider à trouver l'offre de vol parfaite. De l'heure de départ la moins chère à combien de temps à l'avance faut-il réserver.
Alertes de prix
Surveillez le prix de votre itinéraire de vol préféré et soyez informé lorsqu'il changera.